Ноутбук является нашим верным помощником в решении многих проблем, с которыми сталкиваемся каждый день. Но в тоже время, он является хрупкой техникой, требующей бережного обращения от пользователя. При соблюдении всех правил эксплуатации, ноутбук прослужит гораздо дольше гарантийного срока, но при их нарушении, может очень быстро выйти из строя. Давайте рассмотрим основные правила обращения с ноутбуком.

Так, прежде всего, необходимо следовать инструкции и придерживаться предписанных в ней рекомендаций. Старайтесь использовать только те аксессуары, которые были в комплектации ноутбука. Очень нежелательно подсоединение «не родного» блока питания, так как он попросту может сгореть. Соединяя ноутбук с сетью электропитания, необходимо сначала подключить блок питания к устройству, а затем включать его в розетку. Также, во избежание сгорания встроенного модема, не стоит подключаться к Интернету во время грозы (этим важным параметром очень часто пренебрегают пользователи; как результат, в некоторых случаях приходится нести ноутбук в сервисный центр).


Если спросить специалистов сервисного центра, с какими поломками чаще всего к ним попадают ноутбуки, в первую очередь они выделят механические повреждения, вызванные пролитой жидкостью на клавиатуру. Так как ноутбук устройство компактное, с ним всегда удобно устроиться на диване, попивая кофе или даже пропустить бокальчик пива. Но одно неосторожное движение и жидкость может оказаться на клавиатуре. В таком случае необходимо срочно выключить устройство, перевернуть его и дать возможность вытечь попавшей внутрь жидкости, а также вынуть батарею и отсоединить ноутбук от сети. Но все это не гарантирует его дальнейшую исправность, влага может находиться под клавишами около двух суток и успеть вызвать коррозию, поэтому возможно, ремонта не удастся избежать.

Лучше все-таки сразу отнести его в сервисный центр, чистка будет стоить дешевле, чем дальнейшая замена деталей. Для того чтобы этого не случилось, употреблять напитки и еду стоит вдали от ноутбука.
Также, для правильной работы «мобильного брата» необходимо обеспечить бесперебойную работу вентиляторов (исключить перегрев ноутбука). Ноутбук должен стоять на твердой поверхности. Если хочется работать лежа на диване, купите специальную подставку или воспользуйтесь большой книгой, тогда к нижнему и боковому отсеку вентиляции будет обеспечена свободная циркуляция воздуха, что защитит кулер от перегревания и предупредит сгорание процессора и материнской платы.
Не стоит включать ноутбук на холоде, работать с ним зимой на улице или в помещении, сразу после того как произошла смена температур. Открывать и закрывать крышку стоит осторожно, аккуратно держа ее посередине.

Не стоит громко захлопывать ноутбук и необходимо внимательно следить, чтобы на клавиатуре не оставались флешка, карандаш, ручка или другие мелкие предметы, которые могут повредить экран, если они останутся внутри, когда закроется ноутбук. Бережное обращение и соблюдение техники безопасности, позволит сохранить устройство в исправном состоянии на протяжении длительного срока.

Вот основные правила обращения с ноутбуком. Постарайтесь следовать им, и Ваш «малый брат» прослужит верой и правдой долгое время.


0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *