Создание первого ноутбука в мире осуществили вездесущие американцы. В середине 20-го века размеры среднего компьютера достигали целой комнаты, уставленной оборудованием. При этом, не посвященный человек не мог запросто, как сейчас, им воспользоваться.
В 1968 году создатель ноутбука Алан Кей выдвинул очень смелую идею, он предложил создать переносное устройство, которое будет не более блокнота. При этом его возможности должны быть не меньше, чем у громадных машин, а дружественный интерфейс должен быть понятен любому пользователю.
В 1978 году устройство, максимально приближенное к идеям Кея было представлено Уильямом Могриджем по заказу NASA. Его назвали “Grid Compass”.
«Какой был первый ноутбук?»,- спросите вы. Его корпус был выполнен из сплава магния, а дисплей располагался на откидной крышке и был люминисцентным. Информация хранилась на цилиндрических магнитных дисках. В год создания он имел громадную по тем временам емкость — 340 килобайт. #KompuTerra #ремонт #компьютеров #городе #Вроцлав #профессионально #качественно #мастер #техника #починка #интересное #новости #польша #дёшево #проблемы #телефон #починить #замена #запчасти #купить #комплектующие #срочно #Wrocław #Wroclaw #Polska #majster #naprawa #laptop #komórka #instalike


0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *