Одной из самых частых причин неисправностей ноутбуков (нетбуков) является жидкость, пролитая на его корпус. Чаще всего в корпус устройства проникают следующие жидкости: чай, вода, газировка, пиво, кофе и пр.Кстати, по статистике, каждая 200-я чашка (или стакан), проносимая над ноутбуком — будет пролита на него!В принципе, каждый пользователь в глубине души понимает, что ставить стакан с пивом или чашку с чаем рядом с ноутбуком недопустимо. Тем не менее, со временем бдительность притупляется и случайный взмах руки способен привести к необратимым последствиям, а именно попаданию жидкости на клавиатуру ноутбука…В этой статье я хочу дать несколько рекомендаций, которые помогут вам спасти ноутбук от ремонта при залитии (или по крайней мере, снизить его стоимость до минимума). Агрессивные и не агрессивные жидкости…Все жидкости можно условно разделить на агрессивные и не агрессивные. К не агрессивным можно отнести: обычную воду, не сладкий чай. К агрессивным: пиво, газировка, соки и прочее, где содержится соль и сахар.Естественно, что шансы на минимальный ремонт (или вообще отсутствие оного) будут выше, если на ноутбук была пролита не агрессивная жидкость. Залил ноутбук не агрессивной жидкостью (например, водой)Шаг №1Не обращая внимание на корректное завершение работы Windows — сразу же отключите ноутбук от сети и выньте аккумуляторную батарею. Сделать это нужно как можно скорее, чем раньше ноутбук будет полностью обесточен, тем лучше.Шаг №2 Далее необходимо перевернуть ноутбук так, чтобы с него стекла вся пролитая жидкость. Лучше всего его оставить в таком положении, например, на окне, выходящим на солнечную сторону. С просушкой лучше не торопиться — обычно требуется сутки-двое для полного просыхания клавиатуры и корпуса устройства.Самая большая ошибка многих пользователей — это попытка включить не просушенный ноутбук!Шаг №3 Если первые шаги были выполнены быстро и оперативно — то возможно что ноутбук будет работать как новый. Например, мой ноутбук, на котором я сейчас набираю этот пост, был залит пол стаканом воды ребенком на празднике. Быстрое отключение от сети и полная просушка — позволяют ему работать уже более 4 лет без какого-либо вмешательства.

Желательно снять клавиатуру и разобрать ноутбук — чтобы оценить, проникла ли влага внутрь устройства. Если влага попала на материнскую плату — рекомендую все же показать устройство в сервисном центре.

 Если ноутбук залит агрессивной жидкостью (пиво, газировка, кофе, сладкий чай…)Шаг №1 и Шаг №2 — аналогичны, первым делом полностью обесточиваем ноутбук и просушиваем.Шаг №3Обично, пролитая жидкость на ноутбук, сначала попадает на клавиатуру, а затем, если просачивается в стыках между корпусом и клавиатурой — проникает дальше  — на материнскую плату.Кстати, многие производители добавляют под клавиатуру специальную защитную пленку. Да и сама клавиатура способна держать «на себе» определенное количество влаги (не много). Поэтому, нужно здесь нужно рассмотреть два варианта: если жидкость просочилась сквозь клавиатуру и если нет.Вариант 1 — жидкость залила только клавиатуруДля начала снимаем аккуратно клавиатуру (вокруг нее есть небольшие спец. защелки, которые можно открыть прямой отверткой). Если под ней нет следов жидкости — то уже не плохо!Чтобы очистить залипающие клавиши, достаточно снять клавиатуру и промыть их в обычной теплой воде с моющим средством, не содержащим абразив (например, широко разрекламированным Fairy). Затем дать ей полностью просохнуть (не менее суток) и подключить к ноутбуку. При правильном и аккуратном обращении — эта клавиатура еще может прослужить не один год!В некоторых случаях понадобиться заменить клавиатуру на новую.Вариант 2 — жидкость залила и материнскую плату ноутбука В этом случае лучше не рисковать и отнести ноутбук в сервисный центр. Дело в том, что агрессивные жидкости  приводят к коррозии (см. рис. 1) и плата, куда попала жидкость, выйдет из строя (это вопрос лишь времени). С платы необходимо  удалить остатки жидкости и специально обработать. В домашних условиях неподготовленному пользователю сделать это не просто (да и в случае ошибок — ремонт будет куда дороже!).

 Кстати, важно обратить внимание на пару моментов:

  • самая распространенная ОШИБКА начинающих пользователей — попытка включить не до конца просушенный ноутбук. Замыкание контактов может быстро вывести из строя устройство;
  • так же нельзя включать устройство, залитое агрессивной жидкостью, которая добралась до материнской платы. Без чистки платы в сервисном центре — не обойтись!
  • Источник: yandex.ru/turbo

#KompuTerra #ремонт #компьютеров #городе #Вроцлав #профессионально #качественно #мастер #техника #починка #интересное #новости #польша #дёшево #проблемы #телефон #починить #замена #запчасти #купить #комплектующие #срочно #Wrocław #Wroclaw #Polska #majster #naprawa #laptop #komórka #instalike

Рубрики: Instagram

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *